服阿司匹林出血怎么办

中国养生网http:www.cpoha.com.cn  2015-10-30 11:08  未知 养生编辑 我要投稿
阿司匹林有抗血小板凝结的作用,长期大量服用会抑制凝血酶的合成,引起出血症,如牙龈出血、鼻腔出血、胃肠道出血等。该患者出现出血症状可能是几方面因素综合作用的结果。
相关关键词导读 

     读者问:我今年80岁,2013614日双腿总动脉做了支架之后,开始每天服用阿司匹林100毫克及波立维75毫克各一片。从20145月份开始,在早上及晚间,口腔内就会出血,且不易止住。随后,在824日,我的左眼底出血。经治疗后,停服阿司匹林药,随后一直未出血。

    今年929日及109日,我在XX医院分别做完在心脏及右下肢两处植入球囊的手术后,开始续服阿司匹林药及波立维,两者均是11片,结果5天后,又出现眼睛出血。

    这让我有些纠结,这阿司匹林药,到底是吃还是不吃?要是继续服用.以后会不会出现其他部位出血,从而损害血管?是否还有更好的应对办法?

    省中医院王建平主任药师答:血小板凝结会形成血栓,由于血栓形成后很可能会引起脑梗、心梗等栓塞眭的疾病。一般来说,很多的健康治疗以及临床医生都会推荐四五十岁以后的中老年人使用小剂量(75mg150mg)的阿司匹林,以预防血栓的形成。

    阿司匹林有抗血小板凝结的作用,长期大量服用会抑制凝血酶的合成,引起出血症,如牙龈出血、鼻腔出血、胃肠道出血等。

    该患者在服药后出现出血症状可能是几方面因素综合作用的结果。一方面是本身的年纪问题;再者,患者可能对阿司匹林较为敏感;第三,同服的波立维也是抗血小板凝结的药物,双重影响下,出血的概率会大大增加;另外,患者要是同时服食中药,例如银杏叶等含有抑制血小板活性成分的中药,也会引起出血。

    专家建议,该患者应停止用药,并到医院进行血小板化验,在医生指导下调整药量。

    另外,服用阿司匹林时需注意,剂量过小、过大都不可以。为减少药物对肠胃的刺激,最好在饭后半小时左右服用,切不可空腹服药。胃及十二指肠溃疡患者、活动性溃疡患者、血小板减少患者和凝血功能不佳者,需忌服阿司匹林。    (金淑丽)

更多精彩内容请访问用药常识栏目  [点击: 次]
相关养生文章
发表评论 查看所有评论
用户名: 密码: 验证码:
评价:
表情:
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
最新更新
养生推荐
  • 掌握中药的用量剂量

    药物功效的发挥,既决定于其质量,同时与其用量也密切相关。因此,中药的用量,也是保证药物功效正常发挥的...

  • 中药底渣要不要喝,要看具体什么药

    煎好的中药汤底常有泥糊状的沉淀物,有的人觉得难吃,习惯将它剩下,而有些人觉得那是药的精髓,不管药有多...

  • 中药内服外用方法汇总

    内服中成药 送服:大部分内服中成药用温开水送服,俗称吞服,为最常用的内服方法。大部分内服中成药如片剂、...

养生排行